网站首页  
瀍河区档案信息网
欢迎浏览...
政务
中原经济区 政策法规 业务指导 职称教育
档案科研 档案学会 党建 精神文明 廉政
资讯
通知公告 档案新闻 档案电子期刊
互动
网上调查 馆藏珍品展厅 民国徽章展
利用天地 档案征集 档案技术
档案文件查阅
已公开现行文件查询 河南数字档案馆
音视频档案 历史记忆 本地沿革
 历史时空
洛阳市各级非物质文化遗产项目代表性传承人名单
作者:瀍河区档案地方志办公室  更新时间:2017-11-28

 洛阳市各级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

 

一、国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(7人)

序号       国家级项目名称                    代表性传承人姓名      公布时间及批次 

1     河洛大鼓                                  陆四辈              2008.1第二批

2     唐三彩烧制技艺                            高水旺              2009.5第三批

3     真不同洛阳水席制作技艺                    姚炎立              2009.5第三批

4     民间信俗(关公信俗)

5     洛阳牡丹花会

6     灯彩(洛阳宫灯)

7     中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)            郭维淮             2007.6第一批

                                                 郭艳锦             2009.5第三批

 

        豫剧                                     马金凤          2008.1第二批

        曲剧                                                    2008.1第二批

(注:豫剧、曲剧这两个项目及传承人由省直单位直接申报。故在我市各级非遗项目数及传承人数统计中,这两项未计算在内,而将传承人计算在内。)

 

二、省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(35人)

序号       省级项目名称            代表性传承人姓名                    公布时间及批次

1     黄河澄泥砚                    李中献、游敏                      2008.6第一批

2     洛阳宫灯                      朱学愈、王福信                     2008.6第一批

3     洛阳海神乐                    郭红运                             2008.6第一批

4     豫西狮舞(大里王狮舞)        王铁娃、王建良                  2008.6第一批

                                     王新平                             2010.6第二批

5     河洛大鼓                      陆四辈、彭爱香、尚继业、王太平  2008.6第一批

                                     张怀生                             2010.6第二批

6     杜康酿酒工艺                  张献敏                             2010.6第二批

7     唐三彩                        高水旺                             2008.6第一批

8     洛阳水席                      姚炎立                             2008.6第一批

9     洛阳关林朝圣大典

10    洛阳牡丹栽培技艺

11    洛阳正骨                      郭维淮、郭艳锦                     2008.6第一批

                                  郭芫沅、鲍铁周、毛书歌、杨耀洲  2010.6第二批

12    河图洛书传说                  符建林                             2010.6第二批

13    洛神的传说                          

14    面塑                          李金诚                            2010.6第二批

15    刘井薛氏石刻                  薛永山                            2010.6第二批

16    九连灯                        王汉宾                            2010.6第二批

17    曹屯排鼓                      张德宽                            2010.6第二批

18    木偶戏                             

19    通背拳

20    制鼓技艺                      陈义超                            2010.6第二批

21    小街锅贴制作技艺              刘永康                            2010.6第二批

22    银条种植栽培及烹饪技艺             

23    象庄秦氏妇科                  秦月好、秦彩霞、秦杰平            2010.6第二批

24    灵山庙会

25    民间剪纸                      张秀琴                            2010.6第二批

26    黄河号子(硪工号子)

另:    豫剧                         马金凤                         2008.6第一批

        曲剧                                                       2008.6第一批

 

 

三、市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(102人)

一、民间文学(11项,7人)                                            

序号       项目名称       申报地区或单位     代表性传承人姓名          公布时间及批次

1     鬼谷子的传说       汝阳县                  杨长林              2010.41

2     洛出书的传说       洛宁县                  符建林              2010.41

3     黄大王传说        偃师市

4     河图的传说        孟津县

5     卦沟村的传说       孟津县

6     刘秀的传说        孟津县

7     洛神的传说        市非遗中心

                          偃师市

8     洛阳传统儿歌       涧西区                  赵金昭              2010.41

 

9     王祥卧冰的传说    涧西区

10    邵雍的传说        伊川县

                          洛龙区                  邵雷勤              2010.41

11    伊尹的传说        栾川县                  宋明方              2010.41

                                              张运生              2010.41

                                               姬朝武              2010.41

 

二、民间美术(5项,6人)                                              

序号       项目名称       申报地区或单位     代表性传承人姓名        公布时间及批次

12    洛阳宫灯           老城区                 王福信               2010.41

                                              朱学愈               2010.41

13    黄河澄泥砚        新安县                 李中献               2010.41

                                                                  2010.41

14    面塑               涧西区                 李金诚               2010.41

15    剪纸技艺           洛宁县                 张秀琴               2010.41

16    凉洛寨泥娃娃       洛龙区

 

三、民间音乐(3项,4人)

序号       项目名称       申报地区或单位     代表性传承人姓名       公布时间及批次

17    洛阳海神乐        洛龙区                 郭红运              2010.41

18    硪工号子           吉利区               

19    武皇十万宫廷乐    洛龙区                 张麦仓              2010.41

                                           张彦强              2010.41

                                                 白贵来              2010.41

     

四、民间舞蹈(15项,22人)                                          

序号  项目名称    申报地区或单位     代表性传承人姓名          公布时间及批次

20    大里王狮舞        洛龙区                 王铁娃              2010.41

                                                 王建良              2010.41

                                                 王新平              2010.41

21    独角兽            栾川县                 杨六祥              2010.41

22    崇阳垛子           洛宁县                 苗永民              2010.41

23    九连灯            新安县                 王汉宾              2010.41

24    同乐社盘           宜阳县                 刘彦邦              2010.41

25    苏羊竹马           宜阳县                 罗怀林              2010.41

26    旧县背装                              徐景霞              2010.41

                                                 金保安              2010.41

                                                 周进道              2010.41

27    高装                                  杨延庆              2010.41

                                                 王之峰              2010.41

                                                 史振忠              2010.41

28    东关双龙           瀍河区                

29    曹屯排鼓           洛龙区                 王光午              2010.41

                                                 张德宽              2010.41

30    洛阳龙马盘鼓       孟津县                 朱万灿              2010.41

31    三官庙挠阁        洛龙区                 肖留学              2010.41

32    通背武狮          洛龙区                  唐丙炎              2010.41

33    东蔡庄高抬故事”    偃师市             于清利              2010.41

34    二鬼摔跤           瀍河区                 张宏伟              2010.41

                          偃师市                 李长发              2010.41

                          洛龙区

 

五、传统戏剧(3项,5人)                                              

序号       项目名称       申报地区或单位     代表性传承人姓名   公布时间及批次

35    靠山黄           栾川县                  魏留聚             2010.41

                                                                2010.41

36    南庄木偶戏       汝阳县

37    洛阳小调曲       西工区                  刘爱云             2010.41

                                                 刘联合             2010.41

                                                 郑庆恩             2010.41

 

六、曲艺(2项,6人)                                               

序号       项目名称       申报地区或单位     代表性传承人姓名   公布时间及批次

38    河洛大鼓          偃师市                  陆四辈             2010.41

                                                 彭爱香             2010.41

                                                 王太平             2010.41

                                                 张怀生             2010.41

39    三弦铰子书       汝阳县                  王孝章             2010.41

                                                 刘孝良             2010.41

 

七、传统体育、游艺与竞技(4项,4人)                                              

序号       项目名称       申报地区或单位       代表性传承人姓名   公布时间及批次

40    洛阳心意六合拳    瀍河区                孙友恒              2010.41

41    南无拳            老城区                刘成庄              2010.41

42    四面八方通背拳    洛龙区                王红军              2010.41

                                                王书成              2010.41

43    宋氏通背拳        偃师市

 

八、传统手工技艺(18项,16人)                                          

序号       项目名称        申报地区或单位           代表性传承人姓名  公布时间及批次

44    唐三彩            洛阳九朝文物复制品有限公司     高水旺          2010.41

                      洛阳市美陶三彩工业有限公司

45    洛宁蒸肉制作技艺       洛宁县                     卫军平          2010.41

46    金银铜捶锻工艺            高新区                 王书品          2010.41

47    瓷窑烧制技艺               新安县                 介长来          2010.41

48    黛眉手织布工艺            新安县                 陈小团          2010.41

49    杜康酿酒工艺               汝阳县                 张献敏          2010.41

                                  伊川县

50    梅花玉雕制工艺            汝阳县                 张俊星          2010.41

                                                         朱保国          2010.41

51    青铜器仿古制作工艺        伊川县                 方长站          2010.41

52    刘井薛氏石刻               偃师市                 薛永山          2010.41

53    糖塑技艺                   偃师市                 赵留合          2010.41

54    太仓毛笔制作技艺           孟津县                 潘占堆          2010.41

55    铁谢羊肉汤制作技艺        孟津县                 李亚飞          2010.41

56    马杰山牛肉汤制作技艺       瀍河区

57    毛家笙制作技艺            老城区                 毛智远          2010.41

58    陈家鼓技艺                洛龙区                 陈义超          2010.41

59    孙氏十六挂转秋制作技艺    洛龙区                         2010.41

60    洛阳牡丹栽培技艺       洛阳牡丹研究所

61    偃师银条的种植栽培及烹饪习俗       偃师市

 

九、消费习俗(3项,4人)                                              

序号       项目名称           申报地区或单位     代表性传承人姓名     公布时间及批次

62    洛阳水席           洛阳酒家有限责任公司       姚炎立           2010.41

63    洛阳小街锅贴               西工区              刘永康           2010.41

64    新安县烫面角               新安县              王银栓           2010.41

                                                      方鸿仪           2010.41

十、传统医药(17项,26人)

序号       项目名称           申报地区或单位     代表性传承人姓名     公布时间及批次

65  洛阳正骨(平乐郭氏正骨)洛阳正骨医院   郭维淮、郭艳锦        2010.41

鲍铁周、毛书歌、杨耀洲      1批增补

郭艳幸             1批增补

洛阳市平乐正骨学校    郭芫沅            2010.41

66  烧伤自然疗法与自然烧伤膏    高新区         肖建勋            2010.41

67  聂麟郊膏药                  宜阳县          聂树信           2010.41

68  中药偏瘫速愈康制备工艺  伊川县          樊喜明           2010.41

69  洛阳象庄秦氏妇科  孟津县、老城区、西工区、洛阳市第一人民医院   秦月好、秦彩霞、秦杰平   2010.41

70  泰生堂魏氏中医外科        涧西区            魏春菊           2010.41

71  象庄郭氏中医针灸          孟津县            郭岩涛           2010.41

72  鲁氏腹部推拿              西工区         鲁淑娥、马军        2010.41

73  济世堂李占标膏药          老城区           李瑞成            2010.41

74  福安堂傅氏膏药            老城区           付耀华            2010.41

75  赵氏中医正骨              老城区           赵秀崇            2010.41

76  殷天章专门喉科            老城区           殷宝鑫            2010.41

77  杨氏沙园膏药              老城区           吴建丽            2010.41

78  李占标膏药                老城区           李四成            2010.41

79  纯德堂口疮散              老城区           杨金平            2010.41

80  李楼李八先生妇科          洛龙区           李守惠            2010.41

81  小丸药                    新安县           陈发曾            2010.41

 

(民俗类8个项目暂无传承人,共计89个项目)

另:

        豫剧                                       马金凤           2010.41

        曲剧                                                    2010.41

(注:豫剧、曲剧这两个项目及传承人由省直单位直接申报。故在我市各级非遗项目数及传承人数统计中,这两项未计算在内,而将传承人计算在内。)

 

 

友情链接